Алексей Звирюк

Помогите найти правильный ответ?

Японский сельский дом (стены из дерева, крыша из тростника)
а) Иглу
в) Оба
с) Шатра
d) Минка

Feodor Login-Off

Минка. МИНКА — традиционный японский дом. Минка значительно отличаются по своему стилю в зависимости от времени строительства и региона Японии, но общей чертой остается рамочная конструкция, состоящая из соединенных столбов и перекладин. Стены не имели несущего значения и образовывались заполнением промежутков между колоннами. Снаружи дома эти промежутки закрывались массивными деревянными дверьми и сдвижными внутренними дверьми сёдзи, а внутри дома — панельными либо решетчатыми дверьми, покрытыми плотной бумагой (фусума) . Все эти закрывающие промежутки между колоннами каркаса двери имели общее название татэгу.

Внутреннее помещение делилось на пространство с земляным полом и пространство с деревянным полом, приподнятым на 50 см над уровнем земли. Люди сидели непосредственно на полу, обычно устланном циновками. Для приготовления еды в доме делался глиняный очаг. В части помещения с приподнятым полом находилась открытая печка без дымохода, которая топилась дровами и служила для обогрева.

Крыши минка часто имели значительный уклон и устилались соломой, дранкой либо черепицей. По форме крыши были трех типов. Двускатная крыша простой формы, четырехскатная, четырехскатная крыша с пристроенными навесами. Второй и третий тип крыш, обычно крытых соломой, характерен для сельских домов, тогда как большинство городских домов имело черепичную двускатную крышу.

Конек крыши, крытой соломой, украшался орнаментом. В домах с черепичной крышей, а также в регионах с обильными снегопадами в крыше делалось дымоходное отверстие. Над ним либо надстраивалась небольшая дополнительная крыша — над основным коньком крыши, либо делалось мансардное окно. Обычно минка сооружались с навесом вдоль одной или нескольких сторон дома, который образовывал нечто подобное веранде.

Минка, как постоянные жилища для различных слоев общества — фермеров, рыбаков, купцов, конструировались с учетом специфических стилей жизни, а также местных климатических условий. Например, в районе Тохоку холодные зимы и использование лошадей в хозяйстве привели к тому, что основной дом усадьбы совмещался с конюшней. В районе Тюбу, где сельскую экономику определяло шелководство, сложный интерьер дома позволял максимально эффективно использовать внутреннее пространство для выращивания шелковичных червей.

Хотя минка в большинстве районов Японии постепенно уступили место более современным типам жилья, однако некоторые интересные с исторической точки зрения дома были сохранены как памятники традиционной японской архитектуры.

Евгения Ванькаева

Если в доме живёт японец то дом не обязателльно будет "традиционным японским домом". Японец, как и любой другой человек, может жить в абсолютно любом доме и дом от этого не станет называться "минка".
Большенство же японцев сейчас живут в небоскрёбах.
так что вариант d)минка