Светлана Грозненская

Здравствуйте! Меня зовут Инна, скажите ньюфаундленды могут нормально жить в 3х комнатной просторной квартире?

Я не богачка, но думаю условия мои подошли бы этой породе, хотя ещё окончательно не приняла именно эту. Мне хочется и добрую собаку и защитника. Читала, что они хорошие няньки и ладят с кошками, она тоже есть. Просто рано или поздно дети у меня будут.

Камышева Марина

Нормально будет. Но про защиту забудьте. Ньюф к этому не приспособлен и не для этого выводился.

ДА
Дима Архипов

Ньюфаундленд очень спокойная собака. После того, как вырастет, он у вас в квартире будет занимать места не больше чем диван. Мелкие активные собачки типа такс, терьеров или пуделей в этом смысле куда больше места занимают. Ньюфу же 3 комнаты без надобности, он же у вас не будет устраивать бег с полосой препятствий по квартире. Вернее, это вы должны так устроить, чтобы ему не приходилось этого делать. Ньюфы собаки медленные, на прогулке они не носятся, и особых нагрузок им не надо, но гулять много и спокойно очень желательно. Поэтому вопрос не в размере вашей квартиры, а в вашей способности каждый день, в дождь и в метель, с температурой и насморком выходить гулять с собакой. Если можете - тогда ничто не может помешать вам завести ньюфа. Кроме одного. Если вы хотите защитника, берите другую породу. Ньюфы - "плюшевые мишки", они обожают всех людей без исключения. Да иначе и не может быть, ведь они - собаки-спасатели. Таких собак противопоказано учить защите. В лучшем случае толку просто не будет, в худшем - сорвёте собаке психику, сделаете из спокойного уравновешенного пса трусливого агрессора, который будет вас жрать вместо того, чтобы защищать.
С кошками ладят и хорошо относятся к детям собаки абсолютно любых пород, если их берут в семью щенками и правильно воспитывают. При условии, конечно, что собака изначально с крепкой психикой, а не запуганное или кусачее нечто. Так что на щенке
экономить не стоит, надо брать у хорошего заводчика, с хорошей родословной.
Если вам нравятся огромные мордатые и волосатые собаки, при этом вы хотите защитника, лучше московскую сторожевую возьмите. Вот запись передачи про них. http://www.youtube.com/watch?v=0rx_Xt83x_E

Qahramon Turaqulov

А может сначала тогда детей родить и параллельно щенка взять когда ребенку уже за год будет, чтою вместе росли они

Александра Вячеславовна

нормально ему будет в трёшке

Елена Сизинцева

у друга 2 ньюфа в двушке. . но с ними очень много гуляют, водят в лес каждый день и на тренировки
спасатели, в общем. у одной диплом ССВ вроде называется

Слава Вмф!!!

Инна, здравствуй, бери собачку, хорошая порода, красивая, только в клубе и у хороших заводчиков

Ольга М

Вам оно надо?
купите себе мопса в квартиру и радуйтесь

Эл
Элхан

В трёхкомнатной квартире ньюфаундленд уживётся, если с ним будет возможность достаточно много гулять. При правильном воспитании, к дятям (особенно своим) будет относится аккуратно (естественно взрослая собака) , как и другие крупные собаки.
По поводу защитника: особых успехов в защитно-караульной службе не добъётся - нет природной недоверчивости, злобы и тяжёлый вес мешает, но вора встречать как дорогого гостя не будет, около ограды на даче полает, да и пьянице к хозяйке подойти не даст.

Tanushka Skorokhodova

Ньюфаундлену будет нормально, а Вам не очень.... У меня овчарка от нее грязи и шерсти очень много, а от нюфы еще в три раза больше будет.
1) шерсть везде и всегда
2) грязь везде и всегда
3) помоете-мокро и скользко
4) ванну своими лапками будет пачкать, не ототрете
5) гулять с ним по 15 мин не получится, минимум час

Очень непростую вы породу выбрали... Для детей хорош кокер спаниель (они сами как дети)

Sergey Borschev

Даже в 2-х комнатной квартире отлично живут и детей любят. Я когда родилась, в доме был ньюф, с ним и росла - шикарнейшая собака)