Де
Денис

решение. как изменится энергия электрического поля в конденсаторе, если напряжение между его облаками уменьшить в 2 раза

Ви
Виктория

Ответ. Условие задачи не корректно! Вы не указали, подключен ли конденсатор к источнику тока! Все зависит от этого! . Если не подключен, то: W=(q^2)/(2*C); q=const; C=(e*e0*S)/d; C1=(e*e0*S)/(0,5*d); W1=(q^2)/(2*C1); ;
Если подключен, то: W=0,5*C*U^2; W1=0,5*C1*U^2; U=const; C=(e*e0*S)/d; C1=(e*e0*S)/(0,5*d); Заканчивайте сами!
А если речь идет о напряжении, то: W=0,5*C*U^2; W1=0,5*C*U1^2;U1=0,5*U.