Та
Танюша

Чему равен период свободных колебаний Т0 и декремент затухания D в цепи r, L, C при колебательном характере перехо

Чему равен период свободных колебаний Т0 и декремент затухания D в цепи r, L, C при колебательном характере переходного процесса?

Юл
Юлия

Период свободных колебаний зависит только от L и C. Период величина выражается формулой Томсона. Здесь L и С — в генри и фарадах.

Декремент затухания, количественная характеристика быстроты затухания колебаний. Декремент затухания d равен натуральному логарифму отношения двух последующих максимальных отклонений х колеблющейся величины в одну и ту же сторону:

Декремент затухания - величина, обратная числу колебаний, по истечении которых амплитуда убывает в е раз. Например, если d = 0,01, то амплитуда уменьшится в е раз после 100 колебаний. Декремент затухания характеризует число периодов, в течение которых происходит затухание колебаний, а не время такого затухания. Полное время затухания определяется отношением Т/d.