Павел Орлов

почему когда тебе нравится человек ты начинаешь его стесняться?

Оксана Фокина

Как известно очень многие люди страдают от такой черты характера как стеснительность. Так как это черта лишает многих, - радостей жизни и в особенности, - радости общения с противоположным полом.
В нашей заметке, вкратце остановимся на том, что мешает нам быть самими собой при знакомстве и первом свидании и просто в общении мужчины и женщины. И почему дома перед зеркалом у нас все получается отлично, но как только дело доходит до практики мы, - тушуемся.

И постараемся выстроить внутренние бастионы, которые нам не дадут стушеваться в следующий раз.
Первое что надо сделать, взглянуть правде в глаза, и признать наше стеснение, которое не что иное как наши застарелые комплексы и неуверенность в себе, либо боязнь получить отказ.

Следовательно, надо повысить самооценку. Её можно повышать по-разному, от самовнушения до математических выкладок железных логик. Но одно, несомненно, - каждый человек индивидуален и к 17,- максимум к 20 годам на многое способен иметь свой взгляд, - правильный или нет, - вопрос вторичный, - главное насколько самодостаточен этот взгляд на окружающий мир, - если в нем нет противопоставления миру, - то система ценностей будет интересна окружающим. В этом надо быть уверенным. Главное найти свой круг. Пробуйте через всемирную паутину. Разные форумы. Сыграть разные роли. И в том круге, где вам будет комфортнее — тот круг, - ваш. Ищите в своем городе, районе, области аналогичный круг и вливайтесь в компанию.

Застенчивость, в основном, - внутренняя психологическая защитная реакция человека на внешний мир. Поэтому она исчезает, - как только человек попадает в обстановку, - в которой он не ждет удара по самолюбию или возможности попасть в неловкую ситуацию.
Поэтому наберитесь правильных, эффективных убеждений о соблазнении – чтобы перестать глючить, бояться и ожидать негатива – так вы перестанете чувствовать себя

С.
Славик. .

Потому что тех, на кого тебе.. . нас... ть, чего стесняться то...

Сергей Новиков

ты не человека стесняешься,
а начинаешь сомневаться в себе
хочешь произвести "правильное" впечатление, но не знаешь как это сделать и волнуешься, что не получится

Елена

Спугнуть боишься.

Юлия Кривоногова

Я знаю... просто он тебе дорог и боишься отпугнуть от себя, показать себя не с лучшей стороны.

Софья Каширская

боишься показаться смешной (всмысле глупой)