Наталья

Как в подобных хим. соединениях (KNO2,NH4Cl,KNO3)выявить степень окисления азота?

Елена Коннова

по формулам кислот и оснований, которыми они образованы
HNO2 NH3 HNO3

Екатерина Трубникова

Дополнение к Котеньке.
Или по обычным правилам расчета степеней окисления.
1. Сумма всех степеней окисления, умножимых на количество атомов имеющих этустепень окисления равна 0
2. Щелочные металлы (Li, K, Na и т. п. ) имеют в соединениях степень окисления +1
3. Щелочноземельные металлы имеют степень окисления в соединениях равную +2
4. Алюминий, в соединениях имеет степень окисления +3
5. Простые вещества имеют степень окисления равную 0
6. Кислород, за редким исключением (пероксиды и озониды) имеет в соединениях степень окисления равную (-2)
7. Водород, за исключением случая гидридов, имеет степень окисления +1
8. Галогены (F, Cl, Br, I, астат) при нахождении их в конце формулы вещества, имеют степень окисления равную (-1)
Рассмотрим KNO2. К - щелочной металл (см правило 2), О - имеет степень окисления (-2) правило 6).
Количество атомов К равно 1, количество атомов азота N равно 1, количество атомов кислорода равно 2. Следовательно можно составить уравнение 1*(+1)+N+2*(-2)=0 по правилу 1
Решая это уравнение получим степень окисления азота N= -1*(+1)-2*(-2)= -1+4=+3
В остальных формулах все аналогично. Если будут проблемы, выходи завтра вечером на скайп Revel33 (Ревел33) Денег не беру.