Наталья Тетеревенко

Помогите пожалуйста ответить на вопросы ...

1) Общечеловеческие национальные ценности .

2 )Менталлитет национальная психология

если можно не одним предложение.. . Заранее спасибо!

Дарья Гахария

1) Общечеловеческие национальные ценности .
Универсальные общечеловеческие ценности национального духа, национальные ценности и национальное ценностно-ориентированное сознание представляют собой не только явления психолого-эмоционального характера, но и материальные объекты, символы, знаки, признаваемые жизненно важными этнической общностью. В основе признанной важности этих ценностей в первую очередь находятся сущностные интересы человека, представителя конкретного этноса: выживание, развитие, достижение целей и идеалов. Причем, лишь некоторые из них, будучи ярко выраженными, позволяют отличить ценности определенного народа от ценностей других наций и личностей друг от друга. Каждая нация отличается только ей одной присущим сочетанием и соотношением темперамента, типом мышления и мировосприятия. В уникальности внутреннего мира нации, в устойчивости ее внутреннего склада, определённым образом организующего получаемую информацию, и состоит ценность любой нации как биосоциального сообщества людей и одновременно культурного феномена.
Одновременно в понятиях «национальные ценности» , «универсальные общечеловеческие ценности национального духа» , «национальное ценностно-ориентированное сознание» также заключены склонности, представления, способы связи с другими людьми, которые делают индивида максимально восприимчивым к определенной культуре и ценностям, которые позволяют ему достигать адекватной удовлетворенности и устойчивости в рамках существующего порядка. Национальные ценности и универсальные общечеловеческие ценности национального духа – это не только совокупность черт их психики, их потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, убеждения и идеалы этого народа, которые, в конечном счете, определяют направленность самого характера, но и система, методы и приемы достижения целей, что во многом зависит от темперамента и нравственных принципов этой нации.
2 )Менталлитет национальная психология

Менталитет (франц. Mentalite, от позднелат. mentalis — умственный) , образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. Понятие М. утвердилось в интеллектуальной жизни Запада как поправка XX в. к просветительскому отождествлению сознания с разумом. В российской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Например, черты русского М. — духовность, коллективизм (соборность) , широта души. М. культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры.