Рамиль Алиев

Химия. В каких случаях реакции ионного обмена идут обратимо?

Костя Точкин

газ, осадок и слабый электролит-условия необратимости

Елена Шишкарева

Если реакция ионного обмена обратима, считается, что она вообще не идёт!
А если в ходе реакции образуется (или исчезает) нерастворимое вещество, выделяется газ или очень слабо диссоциирующее вещество (чаще всего - вода) , то такие реакции идут до конца, т. е. считаются необратимыми