Се
Семён

что лучше? тосол или антифриз?

Саша Бобков

В принципе это одно и тоже, тосол - это марка антифриза. Если денег не жалко, то лучше взять хороший антифриз.

Виктория Осипова

Дык Тосол это торговое название одного из видов антифриза.

Masud Barati

вода по теплоёмкости) )
Такое разделение охлаждающих жидкостей на тосолы и антифризы существует только в России.
На российском рынке преобладают смазочно-охлаждающие жидкости, произведенные по традиционной (тосол) и карбоксилатной (антифриз) технологии.
Главным недостатком тосола является неспособность входящих в его состав присадок на основе неорганических соединений защищать алюминий при высоких температурах – выше 105 ºС по Цельсию, и при высоких тепловых потоках. По этой причине большинство автопроизводителей отказались от использования тосола в своих автомобилях.
А карбоксилатные антифризы, наоборот, наилучшим образом защищают конструкции из алюминия и его сплавов.
так что исходи из того что у тебя за афтомобиль. если радиатор люминевый то антифриз, а если медный то по барабану

Ва
Вася

солидол)

Анна Переверза

А это одно и то же, не правда ли?

Н-
Николай -Степанов

Антифриз это незамерзающая жидкость. " Тосол" ,это марка антифриза, причём не самая лучшая. Очень много подделок.
Заливай в свой авто то что рекомендовано изготовителем.

Ок
Оксана

наверное джедай прав

David Region

антифриз - это попросту "незамерзающий", смесь этиленгликоля с водой - и есть ещё такие - "тасол" , "арктика " и др. Тасол изобрели в 70х годах для жигулей, и дальше - пошло...

ОК
Оксана Коскова

тосол-это типа эконом версия антифриза. как писали выше, если радиатор аллюминиевый то тосол не лей. сам лично ездил на тосоле, щяс залил антифриз. Разницы если честно не ощутил)) )