Евгений

Нужна помощь срочно! Что такое почтовый код?

На всякий случай живу в Украине, Одессе.

Да, но при регистрации в одном инет магазине, там требуют больше 6 цифр!
И написано Postal Code.

Зоя Семенова

У "нас" это просто "Почтовый Индекс", у "них" это "Postal Code", "PostCode", "Zip Code".

Система почтовой индексации Украины состоит из 5 цифр построена с учетом территориальной принадлежности предприятий почтовой связи и населенных пунктов к административным образованиям Украины на основе пятизначной структуры индекса.
Первая и вторая цифры всех индексов

Обозначают административные образования (центры и территории)
Например,
49 — г. Днепропетровск;
50 — Днепропетровская область, г. Кривой Рог;
51, 52, 53 — Днепропетровская область.

Третья цифра индексов территорий административных образований

Указывает город или район
Например,
514 — Днепропетровская область, Павлоградский район;
534 — Днепропетровская область, г. Марганец.

Третья, четвертая и пятая цифры индексов центров административных образований или четвертая и пятая цифры индексов территорий административных образований

Указывают номера подчиненных им отделений связи или населенных пунктов
Для обозначения почтамтов используются индексы с третьей, четвертой и пятой цифрами "000"
Для обозначения городских и районных узлов связи используются индексы с четвертой и пятой цифрами "00"
Для обозначения зональных узлов, центров перевозки почты, железнодорожных почтамтов, отделений перевозки почты используются индексы с третьей, четвертой и пятой цифрами "999"
Например,
49000 — г. Днепропетровск, почтамт;
49037 — г. Днепропетровск, 37-е городское отделение связи;
51400 — Днепропетровская область, Павлоградский район, районный узел связи;
51491 — Днепропетровская область, Павлоградский район, сельское отделение связи Троицкое;
51472 — Днепропетровская область, Павлоградский район, населенный пункт Лиманское;
53400 — Днепропетровская область, г. Марганец, городской узел связи;
53412 — Днепропетровская область, г. Марганец, 12-е городское отделение связи.

Городу Киеву с учетом его особого статуса для обозначения почтамтов и узлов выделены первая и вторая цифры индексов 01, 02, 03, 04, 05, 06
Индексы присвоены сельским населенным пунктам с населением свыше 500 человек независимо от наличия или отсутствия в них отделений связи

И еще для информации есть страны с кодом в 10 цифр более подробно тут
http://en.wikipedia.org/wiki/Postal_code

Zha

Индекс почтового отделения связи. Обычно, 6 цифр