Ваня Бахмутов

Решить задачку по действиям:

Бабушка пожарила блинчики. Ира съела половину приготовленных блинчиков и еще один блинчик. Максим съел половину остатка и еще один блинчик, а Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик. Сколько блинчиков пожарила бабушка.

Коля

начинаем решать задачу с конца
Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик, значит
1 блин - половина последнего остатка, значит для Никиты осталось 1+ 1 = 2 блина
2 блина оставил Максим, а съел он 2 + 1 = 3 блина - что является половиной от оставленных ему Ирой блинов, тогда Максим съел 3 + 1 = 4 блина
Ира оставила ребятам 2 + 4 = 6 блинов
считаем 6 + 1 = 7 блинов - половина порции Иры, тогда 7*2 14 блинов пожарила бабушка
как-то так