Littleking

Какую функцию выполняют олигосахариды на гидрофлиьной стороне липопротеидного кмплекса?

Умар Мулла Киличов

Про "гидрофлиьной" и "кмплекса" не знаю, знаю про "гидрофильной" (полярной части белков) и "комплекса". Олигосахаридные цепочки характерны для гликопротеинов и выполняют интегральную функцию, потому что связаны с липидами путём гидрофобных взаимодействий и практически не экстрагируются в водных фазах. Их можно выделить только разрушая мембрану и экстрагируя из неё липиды или органическими растворителями, или детергентами.