Ти
Тимур

Кем и о ком написаны эти строки? Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда,

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

Па
Паша

Александр Сергеевич Пушкин об Александре I.
Из сожженной 10 главы "Евгения Онегина". До нас дошел текст только начальных четверостиший первых шестнадцати строф, тщательно зашифрованных Пушкиным.

Михаил Кузьмин

Как же это напоминает Путина. Такой же... нечаянно пригретый славой, такой же плешивый щёголь, враг труда... ну точно, как актуальны эти стихи сегодня!

Екатерина Сава

"Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда. "

Слова эти написаны А. С. Пушкиным о царе Александре I.

Царь пришел на трон к власти в ночь с 11 на 12 марта 1801 года через свержение отца Павла I гвардейцами-заговорщикам. Убили Павла страшно - его забили ногами и задушили платком. Поэтому и "нечаянно пригретый славой". Александр составлял много проектов, которые были не так и нужны народу. "Властитель слабый и лукавый". Александр делал все так, как считал нужным, а это не всегда было правильно.

Анна Кузнецова

Похоже о нашем несменяемом.