Алла Щелакова

Что делает дождевой червь в ливень?

Михаил Земсков

Польза дождевого червя
Почвенный покров — главный источник получения продуктов питания, средство производства и приложения труда. Сохранение почвенного покрова — одно из условий обеспечения и поддержания экологического равновесия в биосфере. Важнейшим показателем плодородия почвы является содержание в ней органического вещества — гумуса. Основные гумификаторы почвы — черви дождевые (земляные) от 2-3 до 50 см длиной и от 1 до 20 мм толщиной. Главная их пища — отмирающие корни и растительные остатки, поэтому они сосредоточены в верхних слоях почвы. Настоящие дождевые черви, или люмбрициды, в сырую погоду, особенно после дождей (отсюда и название), в большом количестве появляются на поверхности, ползают по садовым дорожкам, лежат на дне лужиц. Зимуют эти черви в нижней части своих ходов, ниже глубины промерзания почвы. При ее высыхании во время летней засухи они спускаются в глубокие слои. Продолжительность жизни вида — не менее 5-6 лет.

Подробнее
http://www.agrocounsel.ru/polza-dozhdevogo-chervya

Улан Бектемиров

Дождевые черви называются дождевыми, потому что во время ливней покидают свои убежища.
Вода заполняет все свободное пространство в почве, даже самые маленькие поры в ней. А поскольку червь дышит всей поверхностью тела, то во время дождя он просто задыхается.

Даня Никитенко

он вылазеет из земли, т. к почву затапливает вода и ему не хватает кислорода)) )

Дмитрий

Ждет когда выйдет солнце)))

Шалбуров Алексей

пытается выжить

Анна Агеева

Они пытаются спастись.
Дождевые черви называются дождевыми, потому что во время ливней покидают свои убежища.

Вода заполняет все свободное пространство в почве, даже самые маленькие поры в ней. А поскольку червь дышит всей поверхностью тела, то во время дождя он просто задыхается.