Печенина Елена

Как обрезать синусоидальное колебание

Суть в то, что подается гармоническое синусоидальное колебание. его верхнюю часть нужно обрезать и получить как бы трапеции . Собственно с помощью какой схемы это можно осуществить? И как она называется? Преподаватель говорил что-то о выпрямителях. Только как их подключать??

Иван

Стабилитроном воспользуйтесь. Надо собрать Г-образную цепочку. Подать сигнал на резистор а к резистору подключить двуханодный стабилитрон. И уже с него снять двухполярную трапецию.

А выпрямителем Вы получите синусоиду обрезанную ровно посредине, если обойдетесь одним диодом в выпрямителе, или красивые полусинусоидальные волны, следующие непрерывно друг за другом, если у вас будет выпрямительный мостик.

Екатерина Закатова

Поищите в инете "диодный мостик"-это основа выпрямителя. Дальше всё от конкретных параметров зависит.

Владимир Столяров

тринисторный регулятор напряжения, он так и называется-синусорезка

Сергей Николаевский

Обычный повторитель на основе операционного усилителя с опорным напряжением Uоп и коэфф. усиления равным 1. При некотором значении фазы синусоиды fo, когда мгновенное значение достигает опорного происходит отсечка вывода усилителя. Аналитически выглядит так u=UeSin(fo) = +/-Uоп