Александр Остапенко

zadachi po grajdanskomu pravu

Задание 2. ТОО "Богатырь" обратилось в суд с иском к АО "Силач" и потребовало признать право собственности на нежилое помещение.

Исковые требования обоснованы договором, который стороны заключили 23 декабря 2005 г. Из договора следовало, что стороны обязались в срок до 1 июля 2006 г. заключить договор купли-продажи здания на условиях договора от 23 декабря 2005 г.

При рассмотрении дела выяснилось, что в январе спорное нежилое помещение передано ТОО "Богатырь" по акту приема-передачи, который стороны оформили как приложение к договору от 23 декабря 2005 г. В акте стороны указали, что нежилое помещение передается Товариществу для использования в собственных целях Товарищества.

1. Сформулируйте понятие юридического факта, волевых юридических фактов.

2. Перечислите юридические факты, приведенные в ситуации. Назовите юридические последствия каждого из названных юридических фактов.

3. Дайте оценку факту передачи нежилого помещения.

Задание 3. По вине генерального директора АО последнему были причинены убытки. АО обратило в суд с иском к генеральному директору о возмещении причинённых убытков в полном объёме в соответствии ГК РК. Возражая против иска,

генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО и поэтому размер ответственности перед АО должен определяться нормами трудового права, а не гражданского законодательства.

Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО и какими нормами права они регулируются?

Задание 4. На основании постановления налоговой инспекции о нарушении норм налогового законодательства с расчётного счёта ТОО в безакцептном порядке было списано 102 тыс. тенге. Товарищество обратилось в суд с иском о возврате денег и уплате предусмотренной ст. ст. 353 ГК РК процентов в размере 47 тыс. тенге за неправомерное пользование его денежными средствами.

При рассмотрении иска было установлено, сто налоговая инспекция не обосновано взыскала с общества денежные средства в виде финансовой санкции на нарушение налогового законодательства. Поэтому суд удовлетворил иск в части возврата из бюджета суммы 102 тыс. тенге. Однако в части уплаты процентов отказал.

Дайте оценку вынесенного судом решения.

Света Ерёмина

Братан))) ) я тоже тут двигаюсь)