Ильсия

Укажите с точностью до тысячных ширину запрещенной зоны кремния, легированного фосфором.

Елизавета Елизарова

Хороший вопросик для борьбы с ботами при регистрации на сайтах))) )
В отсутствие примеси основное состояние в зоне проводимости нанокристалла кремния шестикратно вырождено (без учета спина) . При этом ширина запрещенной зоны составляет 1,12 эВ.
В случае однородного сферически-симметричного распределения фосфора по объему нанокристалла кремния основное синглетное состояние оказывается отщепленным на величину до 0,2 эВ.
Таким образом, ширина запрещенной зоны может составлять до 0,92 эВ