Мария Шипова

Видеокарта артефачит?

есть видеокарта Sapphire Radeon HD 6950, в простое без нагрузки работает идеально, никаких нареканий нет, но стоит её нагрузить, допустим игрой, как через некоторое время начинает дергаться изображение, потом через некоторое время проходит и работает казалось бы хорошо, но через некоторое время, начинает снова дергаться. Если грузить FurMark'ом то изображение может даже исчезнуть на секунду, потом появляется, затем появляется сообщение, что Сatalyst Control Сenter сбросил графический драйвер. Так происходит всякий раз, когда нагружаешь видеокарту. Она может работать после этих дерганий изображения и пол часа хорошо, потом снова начинает дергаться. Так вот вопрос, в чем причина и как лечить? Если предложите менять карту, то это я и сам знаю, но хотелось бы эту привести в порядок.

все же карта с жестокими артефактами, вот сейчас поставил версию драйвера 12,7 как после нагрузки сразу полосы появились горизонтальные на весь экран

Денис Федоров

Ну во первых дерганье - это не артефакты. Причин может быть множество. от самой банальной - плохой контакт в кабеле и разьемах между видеокартой и монитором - до непропайки где-нибудь на плате.
Возможно хреновое охлаждение. Снять кулер и радиатор и посмотреть не высохла ли термопаста.
Есть радикальный способ лечить видеокарты в случае непропайки выводов графического процессора - засунуть видеокарту в газовую духовку и прожарить. Результатов может быть два - карта заработает, или карту придется выбросить. Смысл в том что припой в духовке расплавляется, и непропайки пропадают.
Можно перепрошить БИОС видеокарты с заниженными частотами, если понижение частоты помогает против глюков. Каталист центре можете попробовать занизить частоты и как поведет себя видеокарта.
И т. д и т. п.

Ю)
Юляшка ))))

охолождение нормальное сделай для нее

ну или дрова обнови...

Ина Чолаку

Ты визуально смотрел? , вентилятор на карте крутится? . Может обороты не прибавляются, при поднятии температуры и получаешь перегрев.

Kamila

слово-то какое нашел) ) а для начала стоит драйверы переустановить, старые удаливши полностью

Саша Белов

Попробуй переустановить драйвера (последнюю версию можно найти на amd.com)

В принципе может быть виновата не видеокарта, а блок питания. Банально не может обеспечить достаточную выходную мощность

Джон Скаво

ставь сковородку наливай масло и жарь яичницу ну а если серьезней она перегревается почисти радиатор замени термо пасту возможно паста пересохла так обычно бывает с родной пастой нужно сразу пасту менять иначе либо перегрев либо полное сгорание видюхи

Александр Харитонов

Кстати дрова делают люди, люди способны ошибаться, машины бля способны ошибаться. "Самые новые дрова" не говорит о том что они самые путевые. Твой же ФутуреМарк который перегревает карту, кстати не факт что это перегрев, так нужно глянуть ее рабочие температуры, так вот тот же Футуре Марк возможно в своей версии не контачит с новыми дровами, потом все эти тесты греют абсолютно все карты так как выжимают из них максимум возможностей. Начинай с малого - проверь на более ранних версиях драйверов, а потом уже ищи проблему в самой карте. Проблемы с драйверами встречаюстя 50/50 с проблемами самой карты. Возможно что дрова нормальные, но криво установились - это факт который встречается довольно часто, так что стандартный установщик не всегда корректно удаляет предыдущие версии и. Если я разгоняю свою карту выше ее предела без доп охлаждения, то у меня драйвер на тестах тоже выдает краш и сбрасывает на дефолтные настройки. Другая причина может быть в хреновом БП или его недомагании.

Елена Тюлина

какими играми нагружаете если она 256 мб то только гта 4 и сан андреас с натягом

Антон

если не с драйверами, то надо греть видеочип, либо память заменить! Если не помогло, то карта - труп!