Можно ли ехать из России в Украину с загранпаспортом? Так как российский паспорт находится на восстановлении.

засрут четырьмя штампами !

можно, будет даже меньше проблем чем с обычным паспортом

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .
Особенности поездки в / на Украину гражданина РФ по загранпаспорту.
Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Проверьте, не забыли ли вы расписаться в своем загранпаспорте в качестве его владельца (если вам больше 14 лет) . Иначе с пересечением границы могут возникнуть сложности, хотя, формально, отсутствие подписи не делает паспорт недействительным. При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране. Но если вы посещаете Украину часто и опасаетесь, что странички загранпаспорта быстро закончатся, выход один: пересекать границу по внутреннему паспорту и заполнять украинскую иммиграционную карточку. Дети младше 18 лет освобождены от карточки в любом случае <п. 25 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 N 1074,п. 1 Приказа Администрации Госпогранслужбы Украины от 02.08.2010 N 583>. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.

Другие вопросы из категории «Путешествия, Туризм»