Альфия Левина

жтвемли мы в ностояшем времени

Ксения Абрамова

В настоящем времени живет тот, кто не строит планов и
гуляет по тропинкам случая..

Сергей

Да.
Тот, кто счастлив.
А кто живет либо в прошлом, либо в будущем,
Не удовлетворен своей жизнью.

Александр Мерзляков

Почти никогда.
Настоящее время - это время рождения нового.

Люди в основном живут в прошлом, питаясь своими привычками и догмами,
пытаясь сохранить их в настоящем и для будущего.
В какой-то мере это стабильность, но всё равно, развитие очень сильно тормозится,
человечество с трудом реагирует на новые опасности и потребности.

Некоторая часть человечества живёт в будущем, но только мыслями, мечтами, теориями, естественно.
Это обеспечивает небольшой духовный плацдарм для будущей жизни,
но очень эфемерный, потому что этот плацдарм подавляется догматическим духом прошлого,
и не подтверждается реальными делами.
Сегодня этот плацдарм есть, но умер человек или ситуация изменилась, и его мечты растворились, но скорее исчезли.

Именно настоящее имеет двойной смысл, и как категория времени, и как категория истины.
А главная (и может быть единственная) истина мироздания в том, что оно движется.
Не существование человека, живущего и дышащего важно для мироздания,
а то, что в человеке рождается нового в сию секунду.

Вот сейчас я пишу то, чего мне никто никогда не говорил, то что мне никогда в голову не приходило.
И это есть то, на чем основаны и другие мои действия.
Я приобретаю новые возможности в данный момент, меняюсь.

И желала бы, чтобы все люди менялись, жили в настоящем.
Жить в настоящем - это не страшно )))