Abusufyon Muslim

Подскажите, как связать на спицах такой или похожий берет. Очень понравился!

Оганнес Джинанян

Вяжете круговую резинку (1x1, или 2x2) по обхвату головы. Потом равномерно по кругу для объёма берета добавляете столько петель, сколько вам захочется. Чем больше будет объём, тем больше добавляете. Именно для такого берета около 20-30 петель. Пару рядов вяжете лицевыми петлями, около 7 рядов изнаночными (или рисовой вязкой) - как пожелаете. Далее 2 ряда лицевыми и снова 7 рядов изнаночными. Затем вяжете по этой же схеме, но начинайте потихонечку убавлять по 1 петле на каждые два ряда. Когда длинна берета будет вам подходить, соберите оставшиеся петли вместе и стяните аккуратно вместе. Закройте в одну петлю, вытяните нить и скройте все нити на изнанке. Готово. Отделочную полоску можно вывязать прямо в берете лицевыми петлями, а можно связать отдельно и аккуратно пришить. На макушке берета можно сделать петлю, бант или любую другую отделку, которую легко связать крючком в виде цепочки.