Екатерина Скокова

Чем различаются филворд и кейворд?

Rauka

Кейворд (ключворд) традиционно представляет собой кроссвордную сетку, заполненную числами. Каждое число соответствует определенной букве. Определения к загаданным словам обычно отсутствуют (хотя может быть задан вопрос для слова со стартовым набором букв) . Чаще же всего в сетке открыто одно слово. Главная задача - определить соответствие чисел буквам, и вписать буквы в сетку, чтобы получился классический заполненный кроссворд.
Пример кейворда:

Нижнее ключевое слово не обязательно )) Чаще всего оно - призовое.

Филворд же - это поле, заполненное буквами. Среди буквенного хаоса надо вычеркнуть слова-ответы, к которым даны определения. В более простом варианте дан набор слов, которые надо найти и вычеркнуть. Существует 2 разновидности - английский (по другой версии, немецкий) филворд, в котором слова вычеркиваются в любом направлении - по горизонтали, вертикали, диагонали; слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх, и по диагоналям в любом направлении. Одна и та же буква может быть задействована несколько раз.
Пример английского филворда:
Вторая разновидность - венгерский филворд, в котором слова могут "ломаться" любое количество раз по горизонтали и вертикали, но никогда - по диагонали.
Пример венгерского филворда:
В обеих разновидностях филворда также возможно дополнительное задание - из неиспользованных букв сложить ключевое слово.