Ро
Роза

какой срок полезного использования фена? К какой амортизационной группе относится фен стоимостью 3000руб.

амортизация начисляется 100% при вводе в эксплуатацию если стоимость ос от 3000 до 40000

Анна Липинецкая

это не ОС. приходуется на 10й, списывается сразу в затраты.

Константин Медведев

до 40000 руб это не ОС. о какой амортизации речь?

Валя Васильева

я не экономист, но у меня есть встречный вопрос. Ты этим феном собираешься кого-то сушить или это для личных нужд? ИМХО, финансовая амортизация происходит тогда, когда есть прибыль. А если для личного пользования - то никакой амортизации нет. Это просто инвестиция.

Руслан Москалев

до 3000,01 на забаланс приходуется
от 3000.01 до 40000 со 100%амортизацией
а от 40000 срок полезного использования по справочнику

Татьяна Семенец

согласно ПБУ 6 активы стоимостью менее 40 000 могут учитываться как МПЗ, т. е. они не будут считаться основными средствами, учитываться должны не на счете 01, а на счете 10, их стоимость не амортизируется, а просто списывается полностью в момент выдачи в эксплуатацию, и термин амортизация к ним уже не относится.
Кстати, в налоговом кодексе тоже четко написано, что амортизируемым имуществом является имущество стоимостью более 40 000.
Фен стоимостью 3000 - это ТМЦ, а не ОС.