Алена Степина

Кто болел туберкулезом? отпишитесь болели ли вы еще после этого??? расскажите свою историю связанную с болезнью..

мне поставили диагноз тубер. (закрытая форма) нашли маленькое пятнышко в правом легком.. выделения палочки не было! ну диагноз все равно поставили. отлежал уже 4 месяца.. . осталось 2. и что ПОСЛЕ ЭТОГО у меня большой шанс болеть опять?

Katalogdream Страна Мечты

ТБ может быть и закрытой формы, без выделения палочки. Если честно, то на "осталось 2" особо не настраивайся, через 2 месяца тебя пошлют на обследование (рентген, мокрота и пр.) , и там будут смотреть. ТБ - заболевание коварное, и после стационара тебе еще придется таблетки пить несколько месяцев (фаза продолжения) .

Я врач, и соответственно больных видела много, и истории были самые разные. В целом скажу так - ты пока лечишься, лечись на все сто. Ешь все таблетки регулярно, не пей спиртного (оно снижает эффективность препаратов и соответственно повышает риск развития резистентности твоей палочки) , питайся хорошо (мясо, молочные продукты).. . После выписки первое лето поаккуратнее с солнцем (после лечения кожа становится очень чувствительная, можно запросто получить ожоги) , ближайшие пару лет следи внимательно за здоровьем, не простывай и не сиди на сквозняках.. .

Короче много чего можно посоветовать. Главное что нужно помнить - ТБ развивается у тех, у кого снижен иммунитет. Соответственно, если заботишься о себе, проблем возникнуть не должно. Тут все зависит только от тебя. Есть люди которые однажды заболев, потом возвращаются к нам каждые пару лет со все более сложными случаями, а есть и те, кто всю жизнь живут без рецидивов. Знакомая моей мамы болела ТБ 52 года назад, и с тех пор ни разу проблем с легкими не было)))

Екатерина Бадеева

у моего близкого друга был тубик-открытая форма-год в больнице-отрезали пол лёгкого-потерял работу-выписался когда тубик закрылся-начал плохо питаться и бухать и по новой в больницу. Тебе же должны были объяснить что палочка может попасть тебе и мне-я не заболею т к орг крепкий а ты заболеешь. Карос если форма закрытая не страшно не переживай но имей ввиду что тебе надо больше витаминов