Валентина Шшшшшшшшшш

можно ли вылечить прыщи обычным мылом?

Дмитрий С.

Обычным мылом нет. Дерматолог, косметолог. Нельзя сбрасывать со счетов и роль диеты. При легкой форме заболевания максимально исключите из рациона продукты с консервантами (о наличии их вы прочтете на упаковке покупаемых продуктов) , напитки типа «Pepsi», сладкие йогурты в больших количествах, «суррогатные» шоколадные батончики, копчености, острую и пересоленную пищу.

Все это способствует более активной работе сальных желез. Еще желательно резко сократить потребление животных и растительных жиров. Нет ограничений только для жирной морской рыбы. Сладкое, то есть углеводы, обязательно нужно ограничивать, если имеются воспалительные высыпания, гнойнички.

Что же тогда кушать? Трудов по вкусной и здоровой пище много. Один из методов– раздельное питание, но с теми ограничениями, о которых писалось выше. Один из приемов пищи сделайте таким: овсяные хлопья «Геркулес» с нежирным кефиром в произвольной пропорции. Для вкуса добавьте пару изюминок, курагу, чернослив (вместо сахара, если без «подслащивания» не обойтись) .
НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АКНЕ:
Бензоилпероксид (окси, базирон, угресол, клензидерм обаджи) - вызывают образование активных форм кислорода, в результате чего формируются неблагоприятные условия для жизни проприонобактерий, также оказывают подсушивающее действие. В этой группе нужно выделить систему Clenziderm Obagi, одним из компонентов этой системы является лосьон содержащий бензоилпероксид, в отличии от остальных препаратов на фармакологическом рынке, моллекулы бензоилпероксида в нем настолько малы, что проникают глубоко в устья фолликулов, а не скапливаются на поверхности кожи. Благодаря этой особенности, а также содержанию других кератолитических компонентов в системе Clenziderm мы наблюдаем явные улучшения кожных проявлений акне у наших пациентов уже на 2й неделе применения прпаратов Clenziderm.
Азелаиновая кислота (скинорен) оказывает антибактериальное действие, блокирует фермент, участвующий в стимуляции сальных желез.
Препараты цинка (куриозин, зинерит) оказывают антимикробное действие, регулируют работу сальных желез, оказывают регенераторное действие.
Антибактериальные препараты - оказывают влияние исключительно на микробную флору, при этом их проникновение в сальные железы является сомнительным. Чаще всего используются в сочетании с другими наружными средствами.
Топические ретиноиды (третиноин, дифферин, ну-дерм обаджи) . Это препараты дериваты витамина А. Разделяются на несколько поколений. В основе их действия лежит нормализация клеточного деления, таким образом уменьшается кератинизация, продукция кожного сала. Также ретиноиды оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Препараты очень эффективны в лечении акне. Но показаны они не всем. Кроме того, во время лечения присутствуют такие побочные явления, как сухость, шелушение и покраснение кожи. Опять же, нельзя не отметить американскую систему Obagi Nu-derm. В комплект этой программы входит не только Третиноин, но и отбеливающее средство, таким образом воздейтсвие оказывается и на вторичную пигментацию, застойные пятна после акне.