Света Козлова

что такое микрология ?

Катя Токарчук

МИКРОЛОГИЯ — (греч. , от mikros малый, и logos слово) . Дух мелочности; страсть к мелочам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Н. , 1910. МИКРОЛОГИЯ греч. , от mikros, малый, и logos, слово. Дух мелочности; страсть, стремление к… …

МИКРОЛОГ — (этим. см. микрология) . Человек мелочный; обуреваемый страстью к мелочам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Н. , 1910. МИКРОЛОГ этимологию см. микрология. Человек мелочный; обуреваемый страстью к мелочам. … …
=================================
Криминалистическая микрология1 представляет собой систему знаний о микрочастицах, микроследах и микроколичествах веществ, средствах и технологии их выявления, обнаружения, фиксации и со­хранения, а также о приемах и методах их исследования в целях полу­чения и использования криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве.

Все микроскопические следы и частицы, встречающиеся в эксперт­ной практике, обобщенно названы микрообъектами. Под ними понима­ются материальные носители криминалистической информации, кото­рые в силу малого размера и количества не могут исследоваться мето­дами обычного (макро) анализа, а требуют применения соответствую­щей техники, предназначенной для работы с микроскопическими объ­ектами. В качестве критериев относимое™ предметов к микрообъектам ряд авторов предлагает ввести некоторые количественные показатели.

Микрообъекты подразделяются на микрочастицы, микроследы и микроколичества вещества.

Микрология — от греческого mikros — малый и logos — слови, учение. 241

Микрочастицами принято называть твердые тела (размером до 1 мм) , обладающие устойчивой геометрией и морфологией. К ним от­носятся: волосы и сухие чешуйки кожи человека и животных, волокна тканей растительного и животного происхождения, пыльца и споры растений, микроскопические частицы металлов, минералов и т. п.

Микроследами называются малые количества веществ и материа­лов (до 1 мг) , не имеющие устойчивой формы. Микроследы отличают­ся от обычных следов только размерами и количеством. К микроследам относятся мелкие пятна крови, краски, слюны, горюче-смазочных ве­ществ и нефтепродуктов, следы близкого выстрела, следы металлиза­ции, образовавшиеся в результате контактного взаимодействия или испарения металлов, и другие малые объекты.

Микроколичества вещества — это различные соединения и эле­менты, входящие в малых количествах (доли процентов) в состав твер­дых, жидких и газообразных объектов. Они характеризуются, как пра­вило, количественным содержанием. К микроколичествам веществ от­носятся запаховые компоненты, различные добавки в материалах и тому подобные объекты.

В настоящее время определилась большая группа самостоятельных видов криминалистических исследований микрообъектов на основе высокочувствительных методов. В их круг входят:

— методы морфологического анализа, с помощью которых изучает­ся строение материальной субстанции на макро-, микро- и ультрами-кроуровнях;

Алексей Елистратов

МИКРОЛОГИЯ — (греч. , от mikros малый, и logos слово) . 1) Дух мелочности; страсть к мелочам. 2)Место, где метафизика находит убежище от тотальности.

Марина Прояева

Это когда Мозякин попадает в "девять" чётко)))