Елена Тарасова

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что изучают науки: -речевая акустика-артикуляция -фонология????

Владислав

Речевая акустика — раздел общей акустики, изучающий физическую структуру речевого сигнала, связанную с ней физиологию речепроизводства и восприятия речи.

Речевая артикуляция — это произвольные движения, которым ребенок обучается в дошкольном возрасте. Для формирования речевой артикуляции в процессе речевого онтогенеза необходимы те сложнейшие координаторные механизмы центральной нервной системы, которые способны регулировать специфическую точную работу мышц артикуляторного аппарата, обеспечивающих устную речь.

«означающиим» .

Фонология изучает означающее в языке, которое состоит из определенного числа элементов, отличающихся друг от друга по звуковым проявлениям и имеющих смыслоразличительную функцию, соотношения различительных элементов и правила их сочетания. Признаки звука, не имеющие смыслоразличительного значения, для фонологии не существенны. Фонология — это наука о системе языка, лежащей в основе всех речевых актов.

Фонетика изучает физические, артикуляционные одноактные явления. Это наука о материальной стороне звуков человеческой речи.