Александр Гончаров

нужна помошь. первое число равно x, а второе на 2,5 больше первого . известно, что 1/5 первого числа равна 1/4 второго

Емельянова Алена

Это на составление уравнений. Могу предложить весьма легкий вариант на их составление. От вас главное (как и всегда) внимательно читать условие задачи.
поехали!! ! ГЛАВНОЕ!! ! Идем по порядку по условию задачи:

(первое число) =х
(второе число) =2,5+(первое число)
1/5 (первого числа) =1/4 (второго числа)
{{{ ЗАОСТРИТЕ на этом внимание как преобразовывать (есть достаточно примеров)
1/5*(первого числа) =1/4*(второго числа)

Вот написали всю задачу.
теперь избавляемся от лишних слов, оставляем только х. так же по порядку. следите.

(второе число) =2,5+х
1/5*х=1/4*(2,5+х)
а дальше решаем то, что уже умеем))) )