Александр

Помогите, срочно! Нужно любые 5 примеров Метафор и Эпитетов. Из литературы . напишите с автором и произведением.

Ася

эпитеты: гордый свет (А. С. Пушкин, Евгений Онегин, предисловие), зовущие лапы (Маяковский, Ночь), ржавые чубы (Маяковский ИЗ УЛИЦЫ В УЛИЦУ) рябая девка (Пушкин, Капитанская дочка) , сторона глухая и отдаленная (Пушкин, Капитанская дочка) ,

Дмитрий Лапин

как лань лесная боязлива,.. она в семье своей родной, казалась девушкой чужой (метафора) Пушкин " Евгений Онегин",