Камилла Кязимли

почему гагин решил раскрыть семейную тайну рассказчику? Это из "АСИ" Тургенева

Диман

Гагин раскрывает секрет его родственных отношений с Асей. Он предположил, что Н. Н. стал свидетелем сцены в беседке. Собственно другой причины столь внезапного охлаждения не существует, поэтому он сразу замечает: «Уж не думаете ли вы, что она не сестра мне?..» , кроме того, Н. Н. удалился быстрыми шумными шагами и сквозь не густой переплет мог быть замечен. Уже слово любовница готово было сорваться с уст Н. Н. , как Гагин его сопереживает. Он объясняет, что он Асей имеет одного отца, но разных матерей. Теперь в представлении Н. Н. становится понятным, почему столь непохожи брат и сестра.
В чем же оказалась тайна повести?. .Есть притча про птичку, которую поймал охотник. Она просит отпустить ее, а взамен дать три ценных совета. Охотник соглашается. Тогда птичка вспорхнула на ветку и сказала: вот три совета - не верь досужим слухам, не жалей о потерянном и не верь в небылицу. Охотник согласился – действительно он услышал хорошие советы. Тогда птичка сказала, что он совершил большую глупость. Люди говорили, что одна птичка носит в своем теле алмаз, что она и есть та самая птичка, и что в ее брюшке таится огромный алмаз с куриное яйцо. Охотник заплакал от огорчения. Он стал просить птичку вернуться, предлагая ей золотую клетку и вечную заботу, на что птичка рассмеялась и сказала. Ты как был глуп, так и остался. Ты позабыл все три мои совета - поверил слухам, что существует живая птичка с бриллиантом, тут же пожалел, что потерял, и что поверил в небылицу – ведь в такой маленькой птичке никак не мог быть такой огромный алмаз.
Тургенев – это, образно говоря – птичка, а читатель – охотник. Тургенев испытывает читателя на проницательность и понимание тайных сюжетных линий. Ведь вывод, что между Асей и Гагиным существуют не родственные отношения сделал не читатель, а сам герой. Тургенев сделал выводы за читателя, а теперь самому читателю надо будет разбираться. Теперь писатель ставит сложнейшую задачу. Он основательно запутал ситуацию. Мы вовсе не отказываемся от наших взглядов на небратские отношения героев, несмотря на то, что они действительно являются братом и сестрой по отцу. Если господин Н. Н. отказался от собственных наблюдений, то почему это должны сделать мы? Почему мы должны вдруг переменить наши взгляды на поведение Гагина на развалине или его разговора с Асей в беседке?. .Только дальнейшее действие может подтвердить или опровергнуть наши предположения.
Тургенев отказывается принимать пассивного, не думающего читателя. Он подразнил, подергал его. Теперь уже писатель не будет помогать читателю, теперь понимание повести будет зависеть от самого читателя. Что ж попробуем разгадать далеко не простую задачу, поставленную великим гением. Ася и Гагин люди совершенно разного плана. Брат далек душой и сердцем от сестры. Он считает, что книги ничего путного девушке не дают, он вел светскую праздную службу, которая ему надоела, и он решил уехать из России и путешествовать. Он считает, что у Аси доброе сердце, но голова бедовая. Он как-то сразу предвидит, что счастья с Н. Н. у девушки не будет. Теперь можно объяснить, почему Гагин оберегал сестру от Н. Н. , что не подтверждает нашу концепцию, но, однако, не будем спешить. Сам рассказ тоже не бескорыстен, возможно, Гагин рассчитывал, что молодой соотечественник голубых кровей узнав ее историю, отвернется от полукровки. http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/

Инесса Редькина

Она не законнорождённая. Её отец дворянин, а мать служанка. Они так и не женились и Асю воспитывала мать. Гагин любил свою сестру и заменил ей отца. В 19 веке это был позор и клеймо на всю жизнь поэтому НН испугался осуждения в обществе. И если бы это раскрылось то Ася бы пострадала в первую очередь. Вся интелегенция бы от них отвернулась. Именно по этому он ей не сказал, что любит ее