Анна Пушкова

помогите, пожалуйста, с решением

Смесь меди и цинка массой 10 г обработали концентрированным раствором щелочи. При этом выделилось 2,24 л газа (н. y.). Вычислите массовую долю цинка в исходной смеси

Наталья Усачёва

С щёлочью реагирует только цинк:
Zn + 2NaOH + 2H2O = H2 + Na2[Zn(OH)4] (тетрагидроксицинкат натрия)
Находим количество водорода: n(H2) = V/Vм = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции, столько же вступило цинка в реакцию. Масса цинка: m(Zn) = n*M = 0,1 моль*65 г/моль = 6,5 г.
Массовая доля цинка: w(Zn) = m(Zn)/m(смеси) = 6,5 г/10 г = 0,65, или 65%