Ильфак Асадуллин

Назовите ПТК разного ранга. ПТК - природный территориальный комплекс

Лиля Фомина

Природный территориальный комплекс - это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Все компоненты природы, входящие в состав природного комплекса, тесно и неразрывно связаны друг с другом: солнечная радиация, географическая широта местности, рельеф, климат, почва, растительный и животный мир.

В иерархии природных комплексов различают три главных уровня
(ранга) :
локальный,
региональный,
глобальный.

Формирование природных комплексов локального уровня связано с местными факторами, имеющими небольшой радиус действия, например, с отдельными элементами рельефа. К этому уровню относится фация - элементарная неделимая географическая единица, то есть однородный комплекс.
Региональные природные комплексы формируются в результате влияния
факторов с более широким радиусом тектонического действия : тектонических движений, солнечной радиации . Для этого уровня характерны природные зоны, области.
Глобальный уровень - это географическая оболочка, которая охватывает взаимопроникающие и постоянно взаимодействующие тропосферу, гидросферу, верхние слои литосферной биосферы.
Учение о природных территориальных комплексах – ландшафтоведение, было основано в конце прошлого столетия В. В. Докучаевым. Оно имеет большое практическое значение для сельского хозяйства, лесоводства, мелиорации, рекреационного дела, строительства городов, дорог, различных предприятий. Без знания особенностей того или иного природного комплекса не может быть и речи о рациональном использовании, охране и улучшении природной среды.

Сергей Кондратьев

Что такое КПД и её свойства.

Сергей

А можно по-проще?

Ольга Пасечная

Природный территориальный комплекс - это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Все компоненты природы, входящие в состав природного комплекса, тесно и неразрывно связаны друг с другом: солнечная радиация, географическая широта местности, рельеф, климат, почва, растительный и животный мир.

В иерархии природных комплексов различают три главных уровня
(ранга) :
локальный,
региональный,
глобальный.

Формирование природных комплексов локального уровня связано с местными факторами, имеющими небольшой радиус действия, например, с отдельными элементами рельефа. К этому уровню относится фация - элементарная неделимая географическая единица, то есть однородный комплекс.
Региональные природные комплексы формируются в результате влияния
факторов с более широким радиусом тектонического действия : тектонических движений, солнечной радиации . Для этого уровня характерны природные зоны, области.
Глобальный уровень - это географическая оболочка, которая охватывает взаимопроникающие и постоянно взаимодействующие тропосферу, гидросферу, верхние слои литосферной биосферы.
Учение о природных территориальных комплексах – ландшафтоведение, было основано в конце прошлого столетия В. В. Докучаевым. Оно имеет большое практическое значение для сельского хозяйства, лесоводства, мелиорации, рекреационного дела, строительства городов, дорог, различных предприятий. Без знания особенностей того или иного природного комплекса не может быть и речи о рациональном использовании, охране и улучшении природной среды.

Макс Литюшкин

ЛОКАЛЬНЫЙ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ
ГЛОБАЛЬНЫЙ (ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА)