Олег Завгороднев

основные этапы древнейшей истории человечества? если можно то в более кратком содержании.

если можно то в более кратком содержании.

Луиза

Первый этап в развитии человечества - первобытнообщинный строй занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного царства (около 35 млн. лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты (примерно в IV тыс. до н. э.) . Его периодизация основана на различиях в материале и технике изготовления орудий труда (археологическая периодизация) . В соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяются три периода:

каменный век (от возникновения человека до III тыс. до н. э.) ,

бронзовый век (с конца IV до начала 1 тыс. до н. э.) ,

железный век (с 1 тыс. до н. э.) .

В свою очередь каменный век подразделяется на древнекаменный (палеолит) , среднекаменный век (мезолит) , новый каменный век (неолит) и переходный к бронзе меднокаменный век (энеолит) .

Многие ученые считают, что прародиной человека является Восточная Африка. Именно здесь при раскопках находят кости первых людей, живших более 2 млн. лет назад.

Первобытная эпоха человечества характеризуется низким уровнем развития производительных сил, медленным их совершенствованием, коллективным присвоением природных ресурсов и результатов производства (прежде всего эксплуатируемой территории) , равнообеспечивающим распределением, социально-экономическим равенством, отсутствием частной собственности, эксплуатации человека человеком, классов, государств.

Анализ развития первобытного человеческого общества показывает, что это развитие шло крайне неравномерно. Процесс обособления наших отдаленных предков от мира человекообразных обезьян был очень медленным.

Общая схема эволюции человека следующая:

человек австралопитековый;

человек прямоходящий (ранние гоминиды: питекантропы и синантропы) ;

человек современного физического вида (поздние гоминиды: неандертальцы и верхнепалеолитические люди) .

Алексеев В. П. , Першиц А. И. История первобытного общества . Учебник для вузов. М. 1990.