Mehroj Fozilov

аква на 60л на траве и др. поверхностях появились чёрные волоски и начали вымирать гуппии хелп плз

Сергей Чернышов

Чёрные волоски или пучки жестких волосков длиной 5-20мм очень похожи на черную бороду. Почитайте на аква сайтах. Мне удалось от нее избавится только полной дезинфекцией акваса с заменой растений и, естественно, пересадкой рыб в карантинный маленький аквас (((
Возможно я ошибаюсь, нет подробностей. Може влиять температура, химический состав воды и др. факторы.

Натуся Волкова

а можно побольше подробностей? Как ведут себя рыбки перед смертью? Может на них налёт какой или язвочки? Может вертикально плавают или еще что?

Анна Можаева

Это 'черая борода'.
Поищите в интернет способы борбы с ней