Евгений

как называется бессмертное животное кроме медузы когда-то показывали по телевезору

Леонид Зенченко

Нет таких! Падкие до сенсаций, но безграмотные журналисты без конца "находят" "бессмертных" хивотных. То это медуза Turritopsis nutricula, то морской ёж: http://otvet.mail.ru/question/84396204/

Михаил Кузнецов

В природе существуют определенные виды животных, которые сумели прекрасно приспособиться к специфическим условиям обитания, но есть примеры, просто поражающие нас своей жизнеспособностью.

Они являются практически неуязвимыми. В процессе эволюции они научились выдерживать резкие изменения климата и перепады температур, а также множество других условий, которые были бы смертельными для прочих видов животных.

Давайте рассмотрим пять примеров животных-лидеров в вопросах выживания.

Бессмертная медуза

Вид под названием Turritopsisnutricula известен больше как бессмертная медуза. По достижению половой зрелости медуза возвращается на начальную стадию полипа, после чего начинает заново созревать. Процесс этот может продолжаться бесконечное количество раз. Таким образом, существо стареет до определенного этапа, а потом опять становится моложе, а затем все повторяется заново.

Ученые со всего мира исследуют феномен этого животного и пытаются понять и применить для человека эту ее особенность.

Гидра

Эти существа по своей приспособленности и выживанию похожи на бессмертных медуз. Учеными до сих пор не обнаружены механизмы их старения. Многие исследования, посвященные их изучению, не разгадали тайну этой особенности. Известно лишь, что специальные камеры организма гидры способны легко отмирать, а после заменятся новыми камерами. Таким образом, упрощается и усовершенствуется процесс вывода токсинов, а также восстановления дефектов.

Рыба ланг

Главный секрет неуязвимости этой небольшого размера рыбы состоит в ее легких. Благодаря им существо способно переживать длительные периоды сильной засухи, которые могут длиться до одного года. Рыба может зарыться в сухую грязь и впасть в спячку на неблагоприятный период засухи, например на лето, и пережить его без поступления в организм питательных веществ. Случайно был проведен удивительный эксперимент, продемонстрировавший поразительную жизнеспособность рыбы ланг. Однажды во время транспортировки, емкость с грязью в которой находилась рыба, была потеряна. Она нашлась лишь полгода спустя, причем грязь превратилась к тому времени в сухую монолитную глыбу. После того как грязь немного разбавили водой, стало понятно, что рыба жива и продолжает дышать своими чудо-легкими спустя полгода несмотря ни на что.

Тихоходка

Это животное называют водным медведем, правда ничего общего с ним оно не имеет. Оно также имеет поразительную способность к выживанию в очень экстремальных условиях внешней среды. Живет это микроскопическое существо в воде, и передвигаться оно способно только медленно. Длина тихоходки составляет всего полтора миллиметра. Зоны ее обитания очень обширны и разнообразны, ее можно обнаружить в экваториальных водах, а также в далеких полярных регионах.

Существо это сумело приспособиться к самым различным погодным условиям. Тихоходки могут выжить при температуре 273 градуса по Цельсию ниже нуля и до 151 градуса выше нуля. Дозы радиации животное также выдерживает колоссальные – до 1000 раз превышающие максимально допустимый уровень для других живых существ на планете. Способна тихоходка и долгое время находиться без воды, вплоть до десяти лет. В 2007 был проведен эксперимент, тихоходки, будучи помещенными в полный вакуум, находились на низкой орбите. Эти удивительные существа все вернулись на Землю живыми.

Древесная вета

Это огромное насекомое похожее на кузнечика и таракана одновременно обитает в Новой Зеландии. Но оно способно выжить также и в намного более холодных краях. Все из-за свойств его крови, в которой присутствует особый белок, препятствующий остановке функционирования крови. Кровь будет поддерживать жизнь в организме, а сердце и мозг при этом будет отключен, таким образом насекомое превратится в зомби. Но при попадании в зону более высоких температур вета оттаивает, и органы снова начинают свою работу.