Александр Зыков

1) Где более резко происходят смены времен года на Меркурии или на Земле? Почему?

Павел

Если брать во внимание только тот показатель, который оказывает решающее влияние на формирование времен года на Земле, наклон оси вращения, то на Меркурии не должно быть привычных нам времен года. Однако Меркурий движется по очень вытянутой орбите, приближаясь в перигелии к Солнцу на 46 млн км и отдаляясь на 70 млн км в афелии, что вносит заметное влияние в формировании меркурианской погоды. Находясь на небольшом удалении от Солнца, освещенная сторона Меркурия нагревается в среднем до +300°C(максимум: +427 °C) и наступает меркурианское лето. В дальнем участке орбиты наступает зима, даже днем в это время температура не поднимается выше 107°C, а ночью опускается до -193°C.

В то же время на полюса Меркурия практически не попадает солнечный свет по причине минимального наклона оси вращения к плоскости эклиптики (0,01°). В этих темных и холодных областях были обнаружены ледяные полярные шапки, правда достигающие всего 2-х метров в толщину.

Интересно, что сутки (175,94 земных суток) на Меркурии длятся в два раза больше чем год (87,97 земных суток). h ttp://wildwildworld.net.ua/articles/vremena-goda-na-planetah-solnechnoy-sistemy
---------------------------------------------------------------------------------
Рассвет на Меркурии происходит лишь раз в два года (раз в 176 дней), но это самый горячий рассвет во всей системе

Николай Журавский

У нас зима, а на меркурии еще весна. Потому что, у меня один товарищ там живет, говорит до зимы далеко еще

Денис Малинин

Про Плутон еще спроси.

Юлия Тазихина

но это уже смешно, кончено на Земле больше времени из -за того что дольше идут времена года, а на меркурии всего лишь 89 дней

Ru
Rufat

на Меркурии нет воды, там резче