Маня Киула

Помогите решить задачку.

Из пунктов А и B, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода и встретились через 3ч 45 минут, Если бы первый вышел на 2ч раньше 2го, то встреча произошла бы через 2.5 ч после выхода 2го. Найдите скорости пешеходов.

Ал
Алексей

Ну, для начала найдём общую (встречную) скорость движения пешеходов:
30км делим на 3,75 (ибо 45 мин = 3/4 часа или 0,75).
Получаем 8км/ч
Т. к. общая скорость = сумма скорости 1-го и 2-го, то получаем
х - скорость первого,
8-x - скорость второго.
Если б 1й вышел на 2 часа раньше, то расстояние между ними бы сократилось на 2х км.
И тогда остаток пути был бы ими вместе пройден за 2,5 часа.
Их общая скорость - 8км/ч. Каков же "остаток"? - 2,5*8=20км.
Следовательно, первый за 2 часа прошёл = 30-20 = 10км
Т. е. его скорость = 10/2 =5 км/ч
А скорость 2го = 8-5 = 3км/ч