ВЛ
Вероника Лукьянова

что такое лецетин? ..

АА
Анастасия Авдеева

Лецитин — это комплекс так называемых эссенциальных фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит) . Фосфатидилхолин, который можно назвать основным фосфолипидом, представляет собой эфир холина с фосфорной кислотой; в животных организмах к нему присоединены жирные кислоты. Фосфатидилхолин составляет около 50% лецитина. Остальная часть приходится на фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит и их производные. Они составляют основу клеточных мембран. Наибольшее содержание фосфолипидов в печени и головном мозге. Кроме того, они присутствуют в нервных клетках.
Зачем он нужен?
Компоненты лецитина — фосфолипиды и их составляющие — сами по себе обладают значительной биологической активностью. Так, холин считается витаминоподобным веществом и обязательно должен поступать в организм человека с пищей. Он служит сырьем для синтеза одного из важнейших нейромедиаторов (передатчиков нервного импульса) — ацетилхолина. Ежедневная потребность человека в холине составляет 1,5-2 грамма в день. По данным исследований, лецитин обладает значительной гипохолестеринемической активностью.
Фосфатидилсерин, также содержащийся в сое, является одним из основных компонентов клеточных мембран и предшественник ацетилхолина. В дозах около 300 мг в день он заметно улучшает способность к запоминанию. Имеются указания на антикатаболический эффект этого вещества, однако он проявляется в достаточно высоких дозах — по оценкам специалистов, не менее 800 мг в день.
Фосфолипиды являются прекрасным «растворителем» для холестерина. На этом и основано их применение в лечении атеросклероза. Как указывает д-р Буланов, одна молекула фосфолипида может связать 3 молекулы холестерина и вывести их из организма, причем фосфолипиды способны извлекать холестерин как из атеросклеротических бляшек, так и из клеточных мембран, в случае холестериноза.
Фосфолипиды могут воздействовать на атеросклеротический процесс и опосредованно. Попадая в кровь, молекулы фосфолипидов способны соединяться с альфа-липопротеидами. Такой комплекс удаляет из холестериновой бляшки на 50% больше холестерина, чем без фосфолипидной «добавки» .
Введение достаточно высоких доз фосфолипидов в организм не только приостанавливает развитие атеросклероза, но даже приводит к обратному развитию мягких, т. е. не кальцинированных, атеросклеротических бляшек. Они также способствуют замедлению процесса включения пре-бета и бета-липопротеидов в атеросклеротическую бляшку. Так, в эксперименте при употреблении достаточно больших количеств яиц (до 20 в день) при высокой активности не наблюдалось заметного увеличения уровня холестерина в крови.
Согласно некоторым источникам, фосфолипиды обладают антиоксидантным действием, что делает их ценным противоопухолевым средством. По данным экспериментов, они задерживают развитие раковых опухолей в 2 раза (при достаточно больших дозировках) даже на самых последних стадия рака. Данный результат был получен в экспериментах на мышах, но затем подтвердился в экспериментах на людях.
Где их взять?
Среди продуктов, богатых лецитином, можно в первую очередь назвать сою. Ее включают в состав различных пищевых добавок прежде всего из-за наличия огромного количества биологически активных веществ. Употребляя соевые котлеты, напитки и так далее, вы в достаточной степени обеспечите себя лецитином и заодно получите большое количество белка. Однако возможны неприятные побочные эффекты, прежде всего расстройство желудка из-за присутствия в сое углевода стахиозы. Значительное количество лецитина также содержится в яйцах, поэтому рекомендация выбрасывать яичные желтки, кажется мне неправильной. Единственное исключение — больные ожирением и атеросклерозом, а также пациенты с заболеваниями печени и желчного пузыря, для которых потребление яиц следует строго ограничить. Но самый доступный нашему потребителю продукт — это нерафинированное подсолнечное масло.

Ин
Инкогнито

Лецити́ны (от греческого λέκιθος — желток) — общий термин для обозначения любой группы желто-коричневатых жирных субстанций, находящихся в тканях животных и растений, яичных желтках, и состоящих из ортофосфорной кислоты, холина, жирных кислот, глицерина, гликолипидов, жиров и фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол).

ОБ
Олежка Баскаков

Лецитин так же улучшает функционирование мозга и обеспечивает питание нервной системы, он является важным строительным материалом для мозга, принимает участие во многих биохимических процессах. Хорошим источником лецитина являются разные соевые продукты питания.

Похожие вопросы
Закатка из чуть порченых помидоров и перца! Есть ли такая?
что такое ванилин? что такое ванилин?
что такое "птички" у баночных консервов? скиньте фотографии, если возможно
Подскажите рецепт консервированных кабачков, таких как когда-то продавались в магазинах.
мучнистая роса затронула плоды. можно ли такие плоды использовать в засолке?
Кто делал тыквенный сок на зиму? Читала разные рецепты, а все таки как лучше?
Почему маринованные огурцы бывают малюсенькие такие, а солёные такие малюсенькие не бывают?
Что такое консервы? И почему они так долго хранятся? Я запутался
Что такое экстракт гуараны?
Можно ли есть такие грибы?