Вероника Лукьянова

что такое лецетин? ..

Анастасия Авдеева

Лецитин — это комплекс так называемых эссенциальных фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит) . Фосфатидилхолин, который можно назвать основным фосфолипидом, представляет собой эфир холина с фосфорной кислотой; в животных организмах к нему присоединены жирные кислоты. Фосфатидилхолин составляет около 50% лецитина. Остальная часть приходится на фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит и их производные. Они составляют основу клеточных мембран. Наибольшее содержание фосфолипидов в печени и головном мозге. Кроме того, они присутствуют в нервных клетках.
Зачем он нужен?
Компоненты лецитина — фосфолипиды и их составляющие — сами по себе обладают значительной биологической активностью. Так, холин считается витаминоподобным веществом и обязательно должен поступать в организм человека с пищей. Он служит сырьем для синтеза одного из важнейших нейромедиаторов (передатчиков нервного импульса) — ацетилхолина. Ежедневная потребность человека в холине составляет 1,5-2 грамма в день. По данным исследований, лецитин обладает значительной гипохолестеринемической активностью.
Фосфатидилсерин, также содержащийся в сое, является одним из основных компонентов клеточных мембран и предшественник ацетилхолина. В дозах около 300 мг в день он заметно улучшает способность к запоминанию. Имеются указания на антикатаболический эффект этого вещества, однако он проявляется в достаточно высоких дозах — по оценкам специалистов, не менее 800 мг в день.
Фосфолипиды являются прекрасным «растворителем» для холестерина. На этом и основано их применение в лечении атеросклероза. Как указывает д-р Буланов, одна молекула фосфолипида может связать 3 молекулы холестерина и вывести их из организма, причем фосфолипиды способны извлекать холестерин как из атеросклеротических бляшек, так и из клеточных мембран, в случае холестериноза.
Фосфолипиды могут воздействовать на атеросклеротический процесс и опосредованно. Попадая в кровь, молекулы фосфолипидов способны соединяться с альфа-липопротеидами. Такой комплекс удаляет из холестериновой бляшки на 50% больше холестерина, чем без фосфолипидной «добавки» .
Введение достаточно высоких доз фосфолипидов в организм не только приостанавливает развитие атеросклероза, но даже приводит к обратному развитию мягких, т. е. не кальцинированных, атеросклеротических бляшек. Они также способствуют замедлению процесса включения пре-бета и бета-липопротеидов в атеросклеротическую бляшку. Так, в эксперименте при употреблении достаточно больших количеств яиц (до 20 в день) при высокой активности не наблюдалось заметного увеличения уровня холестерина в крови.
Согласно некоторым источникам, фосфолипиды обладают антиоксидантным действием, что делает их ценным противоопухолевым средством. По данным экспериментов, они задерживают развитие раковых опухолей в 2 раза (при достаточно больших дозировках) даже на самых последних стадия рака. Данный результат был получен в экспериментах на мышах, но затем подтвердился в экспериментах на людях.
Где их взять?
Среди продуктов, богатых лецитином, можно в первую очередь назвать сою. Ее включают в состав различных пищевых добавок прежде всего из-за наличия огромного количества биологически активных веществ. Употребляя соевые котлеты, напитки и так далее, вы в достаточной степени обеспечите себя лецитином и заодно получите большое количество белка. Однако возможны неприятные побочные эффекты, прежде всего расстройство желудка из-за присутствия в сое углевода стахиозы. Значительное количество лецитина также содержится в яйцах, поэтому рекомендация выбрасывать яичные желтки, кажется мне неправильной. Единственное исключение — больные ожирением и атеросклерозом, а также пациенты с заболеваниями печени и желчного пузыря, для которых потребление яиц следует строго ограничить. Но самый доступный нашему потребителю продукт — это нерафинированное подсолнечное масло.

Ин
Инкогнито

Лецити́ны (от греческого λέκιθος — желток) — общий термин для обозначения любой группы желто-коричневатых жирных субстанций, находящихся в тканях животных и растений, яичных желтках, и состоящих из ортофосфорной кислоты, холина, жирных кислот, глицерина, гликолипидов, жиров и фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол).

Олежка Баскаков

Лецитин так же улучшает функционирование мозга и обеспечивает питание нервной системы, он является важным строительным материалом для мозга, принимает участие во многих биохимических процессах. Хорошим источником лецитина являются разные соевые продукты питания.