Ирина Лазарева

преходящие ценности. почему пре?

Asatur Ichmelyan

всё просто: ПРЕходящие (ценности) можно считать как ПЕРЕходящие, не стоящие на месте, изменяющиеся, не вечные.
ПРИходящие--"при"--значение приближения, присоединения.

Сергей Ивлев

Приставка ПРЕ- пишется в случаях:
а. когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;

б. когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить) , превратить, прекратить, предание (передать) , преступить (переступить) , превратный (перевернутый) , преемник (перенимать) . http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.9

Приходящий вовремя
Преходящий (недолговечный)