Vlad Shklyarenko

есть те кто летал за границу ВОЕННООБЯЗАННЫМ

интересует мнения именно тех кто реально с этим сталкивался.
Нам лететь через 2 недели а муж уклонист (последняя повестка была в начале ноября) , туроператор утверждает что проблем не будет, т. к. загранпаспорт у него на руках, а мне страшно. Поначиталась в интернете всякого.
Просьба догадки неписать.
Отпишитесь пожалуйста те кто реально летал с таким мужем или летали ваши друзья... .
заранье всем спасибо

Наталья Шатохина

Военнообязанные, имеющие военный билет или приписное (легально освобожденные от армии или отслужившие в ВС) никаких проблем с пересечением границы РФ не имеют.

А на Ваш вопрос - я уже отвечал пару дней назад. Необходимо сделать запрос в Федеральную пограничную службу РФ о наличии Вашего мужа в стоп-листе на выезд. Если его там нет (инфа от военкомата еще не передана в правоохранительные органы) - он беспрепятственно уедет и вернется. Если есть он в списках - паспорт изымут и заставят взять повестку под роспись.

*** Тимур ***

Тут всё просто. Если подан в розыск - с границы на призывной пункт отправят. Если нет - проблем не будет. Узнать насчёт розыска можно в военкомате.

Ольга Мацукевич

Военнообязанные ВСЕ мужчины, прошедшие службу в рядах Советской (Российской) армии и уволенные в запас.

Ро
Роман

Если он реально скрывается от военкомата, то спецслужбы могут дать знак в соответствующие органы и тогда на границе могут остановить. А туроператоры многого не говорят и многое не знают.

Варвара Саляхова

закукует он на весенний призыв и штраф еще заплатит.