Дмитрий Михальченко

Поможете решить две задачи по генетике? Пополню счет Вашего сотового.

У кур розовидная форма гребня контролируется геном «R», гороховидная — геном «Р» , а листовидная — их рецессивными аллелями «r» и «р» . От курицы с ореховидным гребнем получено 3/8 потомков с розовидным гребнем, 3/8 — с ореховидным, 1/8 — с гороховидным и 1/8 — с листовидным. Отец цыплят имел розовидный гребень. Составьте схему скрещивания. Определите генотипы родителей и их потомков.

103. У кроликов окраска волосяного покрова «шиншилла» (ген «cch») доминирует над альбинизмом (ген «са») . Гетерозиготы cchca имеют светло-серую окраску. На кролиководческой ферме среди молодняка кроликов шиншилла произошло выщепление альбиносов. Из 5400 крольчат 17 оказались альбиносами. Пользуясь формулой Харди-Вайнберга, выясните, сколько было получено гомозиготных крольчат шиншилла.

Ko
Kostya

т. к. в потомстве появились особи с листовидным гребнем (rrpp) ,значит у обоих родителей имелись и рецессивные аллели
курица RrРp
петух Rrpp

----I-- RP --I-- rP --I-- Rp --I rp
Rp I RRPp I RrPp I RRpp I Rrpp
rp -I RrPp -I rrPp --I Rrpp -I rrpp