Сергей Клишин

Кто может помочь? Дан треугольник А (-1;2), В (34-1), С (0;4).

Найти:
1). Каноническое и общее уравнения биссектрисы BF.
2). Уравнение высоты CD, записать как нормальное уравнение и уравнение с угловым коэффициентом, вычислить длину CD.
3). Параметрическое уравнение прямой, которая проходит через точку А параллельно к биссектрисе BF.
Заранее спасибо.

Анастасия Балясникова

1) домножаешь обе БС на длину АБ и АБ на длину БС, у тебя получается равносторонний треугольник, в котором биссектриса будет медианой, пишешь уравнение медианы для этого треугольника - это уравнение биссектрисы в тыоём
2) находишь вектор АБ {a,b} {-b,a} - нормаль к нему, пишешь уравнение прямой через точку С с нормалью, как направляющим.
3) тут всё просто, пишешь уравнение прямой через точку А с направляющим вектором БФ