Гуля О.

Добрый день, скажите пожалуйста, меня интересует срок хранения входящей, исходящей корреспонденции. Заранее спасибо

Марина Колотушкина

Ваша корреспорнденция наверное направляется в отделы, а не хранится в канцелярии.
Имея ввиду бухгалтерские документы, то эти документы нужно хранить как минимум до тех пор, пока их могут потребовать налоговые инспекторы при проверке. На основании пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ проверить могут период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проверке. Значит, документы трех предыдущих лет нужно хранить обязательно.

Сроки хранения ряда других документов установлены специальным федеральным органом исполнительной власти — Росархивом (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ, постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 290). И они зачастую превышают пять лет.
Считать сроки хранения документов нужно с 1 января года, следующего за тем годом, когда они выписаны.
Закон о бухучете обязывает хранить документы в течение сроков, установленных в Перечне типовых управленческих документов, но не менее 5 лет. А в Перечне для разной документации предусмотрен разный "срок жизни". К примеру, 5 лет необходимо хранить:
oмесячную и квартальную бухгалтерскую отчетность;
oпервичные учетные документы (кассовые, банковские документы, накладные, авансовые отчеты и др.) ;
Зарплатные документы (по начислению зарплаты) хранятся 75 лет.
oрегистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордера и др.) ;
oрабочий план счетов, бухгалтерскую учетную политику организации (для этих двух документов срок отсчитывается с года, следующего за годом, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз) .
Есть документы, которые нужно хранить дольше, например, годовую бухгалтерскую отчетность - 10 лет

Поликарп Матвеич

пока не удалишь

Svetlana Corjan 3Акирова

Смотря по какому вопросу. Есть правила ведения ведомственных архивов. Обычно переписка хранится 1 год после того, как истечет ее актуальность