Юля Пискарева

Тело массой 0,5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Чему равна работа силы тяжести:

Чему равна работа силы тяжести: а) при подъѐме на максимальную высоту, 2) при его падении до первоначального уровня?

Люба

ВЫсота, на которую поднялось тело: h=Vo^2 /2g=100 / 2*10=5м, При движении вверх векторы силы тяжести и перемещения противоположны, поэтому работа А1= -mgh=-0,5кг*10Н\кг*5м=-25Дж; при движении вниз, работа
А2=+25Дж, на всем пути А=0