Владимир Крикунов

помогите пожалуйста решить задачу по физике. 10 класс. равноускоренное движение

1. Ножной тормоз грузового автомобиля считается исправным, если при торможении автомобиля, движущегося со скоростью 36 км/ч по сухой дороге, тормозной путь не превышает 12,5 м. Найдите ускорение, соответствующее этой норме?
как это решить?

Алена Макуха

При полном торможении конечная скорость=0.Тогда S=(V^2 -Vo^2) /2a=0-Vo^2 /2a=( -Vo)^2 /2a (это формула для пути без учета времени). Отсюда: а=Vo^2 /2S=(10 м/с )^2 / 2 *12.5м=100 / 25=4м/с^2