Нина Смирнова

Почему водоросли никогда не вызывают заболеваний других растений?

Анастасия Моргунова

Потому что для них не характерен паразитический образ жизни. Они автотрофы.

Стас Барткус

как это не вызывают?
в водной среде водоросли есть так же и паразиты как и в воздушной!
А если Вы имеете ввиду почему они не вызывают болезни наземных растений, то тут опять же не правда.
Что такое мох?
это симбиоз водоросли и гриба.
Если мох растет на дереве, то это уже паразитическая форма существования.
А паразит априори уже живая болезнь растения.