Владимир

почему долину смерти называют долина смерти ???

Артём Николенко

Свое название Долина Смерти получила от переселенцев, которые пересекали ее в 1849 году, стремясь кратчайшим путем достичь золотых приисков Калифорнии, некоторые остались в ней навсегда. . Оставшиеся в живых, завялили на обломках разобранных повозок мясо проигравших в борьбе за скудный запас воды мулов и дошли, оставив за собой “жизнерадостные” географические названия: Долина Смерти, Похоронный хребет, гряда Последнего Шанса… Через 30 лет, в 1880 году здесь нашли залежи буры (Borax) и построили шахту для её добычи и переработки. Из домашних животных выживали только мулы, которых и использовали для вывоза буры из долины. Дорога, по которой вывозилась бура, существует поныне и называется “20 Mule Team Borax route “. Но Долина примечательна совсем не этим. Как ни странно, это одно из красивейших мест в Калифорнии а, пожалуй, и в СШАНа обширном участке долины, расположенном ниже уровня Мирового Океана, и некогда являвшемся дном доисторического озера, можно наблюдать удивительное поведение солевых отложений. Они образуют интересный своей хаотичностью передний план, хорошо подчеркиваемый лучами низкого солнца в утренние и вечерние часы. Острые как ножи, растущие кристаллы в жаркий день издают зловещий, ни на что не похожий треск… Это место, видимо из-за его труднопроходимости, какой-то шутник назвал Гольф Клуб Дьявола (Devil’s Golf Course). Название прижилось. Рядом расположена самая низкая в Долине местность Badwater (Скверная Вода) , расположенная на 86 метров ниже уровня Мирового Океана. Соль тут ведёт себя по-другому. На абсолютно ровной белой поверхности образуется равномерная соляная сетка высотой 4-6см. Сетка эта состоит из фигур, похожих на шестиугольники, и огромной паутиной накрывает дно Долины, создавая абсолютно ирреальный, неземной пейзаж.

Долина Смерти, национальный заповедник США, находится в восточной части Калифорнии, почти у границы с Невадой и является самым низким (на 86 метров ниже уровня моря) местом в Западном полушарии и самым жарким местом на Земле.

В южной части Долины Смерти расположена плоская, ровная глиняная равнина – дно высохшего озера Рейстрек-Плайя, – которая называется Долина двигающихся камней (Racetrack Playa). По самому феномену, встречающемуся на этой местности – «самодвижущимся» камням. Нечто сверхъестественное творится в Долине Смерти. Огромные валуны сами собой ползут по дну сухого озера. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не видел, как они движутся. И всё ж они упорно ползут, будто живые

http://unusual-planet.ru/severnaya-amerika/dvizhuschiesya-kamni-dolina-smerti.html
http://www.liveinternet.ru/users/helenlibra/post237442275/
http://www.youtube.com/watch?v=oZpEf53Egos
http://world.lib.ru/t/terarsenjan_w/death_valley.shtml

Каришка Кикачейшвили

словно кусочек марса на планете земля

Оля

Жарко там. Воды нет, не растет ничего. Вот и название пошло.

Елена Мананникова

Доли́на Сме́рти (англ. Death Valley) — межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. В долине расположена самая низкая точка Северной Америки (высота ниже уровня моря 86 метров [1], 36°14′ с. ш. 116°46′ з. д. (G) (O) ). Долина также включает в себя бо́льшую часть Национального парка Долина Смерти. В долине 10 июля 1913 года зафиксирована самая высокая температура воздуха на Земле — +56,7 °C.

Юля Климова

Так как она находится ниже мирового океана, то это местность абсолютно не продувается из-за этого там скапливается угарный газ.

Элеонора Габбасова

Американцы раздули это места назвав ужасающим названием - долиной смерти. В реальности много погибали переселенцы которые решили сократить путь чем обходить горы. перед горами был лес и вода за горами нет ничего почти. Как тибет со стороны иди зеленные густые джунгли а на север пустыня Гоби.