Виталий Титов

Mg + co2 избыток что будет? Mg + co2 избыток что будет???

Юлия Дмитриева

Образуется избыток тепла

Горение магния в углекислом газе

Углекислый газ не поддерживает горение веществ, но некоторые вещества могут гореть в углекислом газе. Наполним колбу углекислым газом. Опустим в нее горящий магний. Магний продолжает гореть. На стенках сосуда оседают черные частицы угля. В ложке для сжигания веществ также видны черные частицы угля. При сгорании магния в углекислом газе образуются уголь и оксид магния.

2Мg + CO2 = C + 2MgO

Оборудование: колба коническая, ложка для сжигания веществ, Аппарат Киппа, лучина, горелка.

Техника безопасности. Смотреть на пламя горящего магния рекомендуется в темных очках. Соблюдать правила работы с нагревательными приборами.