Катя Katena

Помогите ответить на вопросы. александр невский годы правления? подвиги которыми он был пречислен клику святых?

Евгений

Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др. -рус. Алеѯандръ [1] Ꙗрославичь, 30 мая 1221[2], Переславль-Залесский — 14 ноября 1263, Городец) — князь Новгородский в 1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249—1263) (формально) , великий князь Владимирский (1252—1263), знаменитый русский полководец.
Согласно канонической версии, Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью.