Женя Пестова

Наземно-воздушная среда ее особенности, обитатели и приспособление к условиям среды

Святослав Игоревич

ОСОБЕННОСТИ наземно-воздушной среды:
невысокая плотность воздуха, нет резких перепадов давления, большое содержание кислорода, температурные перепады, обилие света, огромная сила земного притяжения (сила тяжести) .

ОБИТАТЕЛИ: пауки, насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: разнообразные. Конечности, позволяющие ползать, бегать, прыгать. роговые панцири, чешуи, хитинизированная кутикула, защитная окраска, маскирующая форма тела, когти, присоски, сложные инстинкты, фотопериодизм, геотропизм и др.

Сергей Рассказов

Почвенная среда ее особенности, обитатели и приспособление к условиям среды

Светлана

Дети: "ыыы скопирую и дадют бали ыыы"

Юрий Савчук

Подписчики4
Подписки0
Местоположение
Россия, с. Михайловка
Специализация
Биология Химия Завучу
Рассказать о сайте
Обо мне Блог Файлы Галерея Активность Награды
Презентация " Среда обитания. Наземно- воздушная среда"
Категория: Биология 30.09.2015 13:55
урок для 5 класса по программа Н. А. Сонина Содержит задания в игровой форме. Познакомит с различными средами обитания организмов, условиями жизни в наземно- воздушной среде. Учащиеся выясняют приспособленность организмов к обитанию в наземно- воздушной среде
Просмотр содержимого документа
«презентация " Среда обитания. Наземно- воздушная среда"»

тигр, гусь, мухомор, ласточка; сом, муха, ель, роза; берёза, поганка, амёба обыкновенная; кошка, леопард, карась; бактерия кишечная палочка, лилия, щука, комар;
тигр, гусь, мухомор, ласточка;
сом, муха, ель, роза;
берёза, поганка, амёба обыкновенная;
кошка, леопард, карась;
бактерия кишечная палочка, лилия, щука, комар;

Познакомится с различными средами обитания организмов. Условиями жизни в наземно- воздушной среды. Выяснить приспособленность организмов к обитанию в наземно- воздушной среде.
Познакомится с различными средами обитания организмов.
Условиями жизни в наземно- воздушной среды.
Выяснить приспособленность организмов к обитанию в наземно- воздушной среде.

Среда обитания – условия, окружающие организм и воздействующие на него.

СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Наземно-воздушная среда Почвенная среда Водная среда 11
СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
Наземно-воздушная

среда

Почвенная среда

Водная среда

Факторы среды наземно-воздушная Кислород водная Вода почва Температура Свет
Факторы среды

наземно-воздушная

Кислород

водная

Вода

почва

Температура

Свет

Факторы среды наземно-воздушная Кислород достаточно водная Вода почвенная часто не хватает Температура значительно изменяется Свет достаточно
Факторы среды

наземно-воздушная

Кислород

достаточно

водная

Вода

почвенная

часто не хватает

Температура

значительно изменяется

Свет

достаточно

крылья

окраска, аромат
окраска,

аромат

1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности. 2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры. 3)У растений и животных засушливых мест обитания приспособления для добывания, запасания, экономного расходования воды. 4)Наличие яркой окраски, аромата для опыления.
1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности.

2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры.

3)У растений и животных засушливых мест обитания приспособления для добывания, запасания, экономного расходования воды.

4)Наличие яркой окраски, аромата для опыления.

В наземно-воздушной среде: а) избыток кислорода б) недостаток кислорода в) избыток воды г) недостаток воды
В наземно-воздушной среде:

а) избыток кислорода

б) недостаток кислорода

в) избыток воды

г) недостаток воды

В наземно-воздушной среде можно передвигаться по земле и по … В наземно- воздушной среде бывают значительные колебания… В наземно- воздушной среде достаточно кислорода, но часто не хватает…
В наземно-воздушной среде можно передвигаться по земле и по …
В наземно- воздушной среде бывают значительные колебания…
В наземно- воздушной среде достаточно кислорода, но часто не хватает…
Какое животное зашифровано в ребусе? Дай ему характеристику по плану: одноклеточное или многоклеточное; к какому царству относится? какую среду обитания занимает? как приспособлено к этой среде? лк
Какое животное зашифровано в ребусе?
Дай ему характеристику по плану:
одноклеточное или многоклеточное;
к какому царству относится?
какую среду обитания занимает?
как приспособлено

Ali Jabbor

В наземное– воздушной среде живут: Птицы и животные В наземно-воздушной среде можно передвигаться по Земле и по воздуху. И животные этим пользуются. Ноги одних приспособлены к бегу: страус, гепард, зебра. Других – к прыжкам: кенгуру, тушканчик. Из каждых 100 обитающих в этой среде животных 75 умеют летать. Это большинство насекомых, птиц и некоторые звери, например, летучая мышь. Водная среда обитания дни организмы (форель) могут жить только в богатой кислородом воде. Сазан, карась, линь выдерживают недостаток кислорода. Зимой, когда многие водоемы скованы льдом, может наступить замор рыб, т. е. массовая гибель их от удушья. Чтобы кислород поступал в воду, во льду прорубают лунки. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В океанах и морях на глубине 200 метров – царство сумерек, а еще ниже – вечная тьма. Соответственно, водные растения встречаются лишь там, где достаточно света. Глубже могут жить только животные. Глубоководные животные питаются падающими из верхних слоев мертвыми останками различных морских обитателей. Почвенная среда - дом для множества бактерий и простейших. Здесь же располагаются грибницы грибов, корни растений. Заселили почву и самые разные животные: черви, насекомые, приспособленные к рытью звери, например, кроты. Обитатели почвы находят в ней необходимые для них условия: воздух, воду, пищу, минеральные соли. В почве меньше кислорода и больше углекислого газа, чем на свежем воздухе. А воды здесь бывает слишком много. Температура в почвенной среде более ровная, чем на поверхности. Свет в почву не проникает. Поэтому населяющие её животные обычно имеют очень маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручает их обоняние и осязание.

Константин Харитонов

ОСОБЕННОСТИ наземно-воздушной среды:
невысокая плотность воздуха, нет резких перепадов давления, большое содержание кислорода, температурные перепады, обилие света, огромная сила земного притяжения (сила тяжести)

Аня Иванова

это не кто не видел ((

Ал
Алексей

комар наземно воздушный или нет?

Nina Rudnaya

Слоны пьют воду

Дмитрий

Растения и животные в наземно-воздушной среде окружены воздухом. Воздух имеет низкую плотность и высокое содержание кислорода, поэтому важный экологический фактор в наземно-воздушной среде - это ветер. Большое значение в жизни растений имеет ветер. Семена и плоды наземных растений перемещаются на большие расстояния с помощью ветра или животных.
Температура – важный экологический фактор наземно-воздушной среды. Температурные условия поверхности Земли разнообразны. В жарких территориях - это тропики и субтропики, растения в жаркое время находятся в состоянии летнего покоя. Надземные растения отмирают, в почве остаются корневища и клубни, которые после дождей развиваются в новые надземные побеги. Животные степи, от жарких солнечных лучей прячутся в норках. Выжить им помогают поведенческие манёвры. Растения в умеренном климате при низких температурах сбрасывают листья, зимой у них наступает состояние глубокого покоя, когда все жизненные процессы приостанавливаются. Жизнь животных тоже зависит от температурного режима. У них к холодному климату меняется перьевой и шёрстный покровы. Многие птицы с холодных мест перемещаются в более тёплые. Некоторые животные впадают в спячку.
Свет – важнейшее условие для существования многих растений и животных. Свет нужен растениям для многих жизненных процессов. С помощью солнечной энергии, растения создают органические вещества, служащие пищей самим растениям, а также животным, грибам, бактериям. Животным свет нужен, чтобы разыскивать пищу, высматривать жертв или следить за появлением хищников. Интенсивность освещения изменчива и по сезонам года, летом длиннее дни, зимой – ночи. В результате растения и животные приспособились к сезонной освещённости. На удлинение светового дня растения выходят из состояния зимнего покоя (происходит набухание почек, распускаются листья). Животные выходят из оцепенения, спячки, становятся активными, готовятся к росту, размножению.
Среди наземных растений и животных есть и влаголюбивые, которые могут жить и развиваться только в условиях сильного увлажнения. За многие столетия развития, организмы наземно ­ воздушной среды приспособились к воздействию её факторов.

Николай Мартынов

«презентация " Среда обитания. Наземно- воздушная среда"»

тигр, гусь, мухомор, ласточка; сом, муха, ель, роза; берёза, поганка, амёба обыкновенная; кошка, леопард, карась; бактерия кишечная палочка, лилия, щука, комар;
тигр, гусь, мухомор, ласточка;
сом, муха, ель, роза;
берёза, поганка, амёба обыкновенная;
кошка, леопард, карась;
бактерия кишечная палочка, лилия, щука, комар;

Познакомится с различными средами обитания организмов. Условиями жизни в наземно- воздушной среды. Выяснить приспособленность организмов к обитанию в наземно- воздушной среде.
Познакомится с различными средами обитания организмов.
Условиями жизни в наземно- воздушной среды.
Выяснить приспособленность организмов к обитанию в наземно- воздушной среде.

Среда обитания – условия, окружающие организм и воздействующие на него.

СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Наземно-воздушная среда Почвенная среда Водная среда 11
СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
Наземно-воздушная

среда

Почвенная среда

Водная среда

Факторы среды наземно-воздушная Кислород водная Вода почва Температура Свет
Факторы среды

наземно-воздушная

Кислород

водная

Вода

почва

Температура

Свет

Факторы среды наземно-воздушная Кислород достаточно водная Вода почвенная часто не хватает Температура значительно изменяется Свет достаточно
Факторы среды

наземно-воздушная

Кислород

достаточно

водная

Вода

почвенная

часто не хватает

Температура

значительно изменяется

Свет

достаточно

крылья

окраска, аромат
окраска,

аромат

1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности. 2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры. 3)У растений и животных засушливых мест обитания приспособления для добывания, запасания, экономного расходования воды. 4)Наличие яркой окраски, аромата для опыления.
1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности.

2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры.

3)У растений и животных засушливых мест обитания приспособления для добывания, запасания, экономного расходования воды.

4)Наличие яркой окраски, аромата для опыления.

В наземно-воздушной среде: а) избыток кислорода б) недостаток кислорода в) избыток воды г) недостаток воды
В наземно-воздушной среде:

а) избыток кислорода

б) недостаток кислорода

в) избыток воды

г) недостаток воды

В наземно-воздушной среде можно передвигаться по земле и по … В наземно- воздушной среде бывают значительные колебания… В наземно- воздушной среде достаточно кислорода, но часто не хватает…
В наземно-воздушной среде можно передвигаться по земле и по …
В наземно- воздушной среде бывают значительные колебания…
В наземно- воздушной среде достаточно кислорода, но часто не хватает…
Какое животное зашифровано в ребусе? Дай ему характеристику по плану: одноклеточное или многоклеточное; к какому царству относится? какую среду обитания занимает? как приспособлено к этой среде? лк
Какое животное зашифровано в ребусе?
Дай ему характеристику по плану:
одноклеточное или многоклеточное;
к какому царству относится?
какую среду обитания занимает?
как приспособлено

Roman Burmak

спосибо

Dmitry

нехватка воды. большие колебания температуры.. низкая плотность.

Сергей Колпаков

ОСОБЕННОСТИ:
1.низкая плотность.
2.мног кислорода
3.много света.
4.большие колебания температуры.
5.нехватка воды

Унтан Султан

Дарья, комар почвенный